Reparto de oros entre A Coruña y Sanxenxo en la Regata Sostenible Real Club Mar Aguete – Trofeo Concello de Marín para Optimist

Si durante el sábado ya fue difícil sacar dos pruebas, en la jornada de domingo ya solamente se consiguió validar una y a duras penas en la I Regata Sostenible Real Club de Mar Aguete – Trofeo Concello de Marín que llenó de velas de optimist la parte interior de la Ría de Pontevedra.

Con viento del oeste que tan pronto parecía entrar con intensidad como de pronto se calmaba, el comité de regatas solamente pudo completar una manga en la jornada final en el momento en que el viento se mantuvo algo estable por un periodo de una hora. El resto del día fue un comenzar pruebas para tener que anularlas poco después por calmarse el viento. Un calor sofocante y amenaza permanente de tormenta, no permitieron que el viento previsto cuajase en la ría.
 
Acabado el tiempo límite para dar salidas, los premios entregados tras el cómputo de las pruebas validadas, fueron los siguientes, donde coruñeses y sanxinenxes se repartieron las preseas doradas y destacando sobre todos el joven herculino Andrés Gago que además de ser primero en su grupo natural, sub 13, también se aupó a la tercera plaza en el grupo absoluto, los sub 16:
 
Sub 16 - Masculino 
1º) Martín Mijares Grobas, RCN Coruña, (1-4-1) 6 puntos
2º) Miguel Rodríguez Tabara, CM Canido, (4-5-3), 12 puntos
3º) Andrés Gago  Varela, RCN Coruña, (2-1-14), 17 puntos
 
Sub 16 - Femenina 
1ª) Natalia Domínguez Portela, RCN Sanxenxo (13-11-5), 29 puntos
2ª) Pepa Bermúdez de Castro, RCN Coruña, (10-17-10), 37 puntos
3ª) Emma Chamorro González, CM Canido (25-20-13), 58 puntos
    
Sub 13 - Masculino 
1º)  Andrés Gago  Varela, RCN Coruña, (2-1-14), 17 puntos
2º) Jaime Díaz Sánchez,  RCN Coruña (15-3-2), 20 puntos
3º) Pedro Núñez Talin, RCN Coruña, (6-7-7), 20 puntos
 
Sub 13 - Femenina 
1ª) Lara Peleteiro Herrero, RCN Sanxenxo, (29-33-18) 80 puntos
2ª) Nora Nieto Uría, RCN Coruña, (27-29-26), 83 puntos
3ª) Ana Costas Iglesias, RCN Rodeira, (11-36-45), 92 puntos
 
Grupo Azul
1º Masculino) David Viturro Buela, CND Riveira, (2-4-1), 7 puntos 
1ª Femenina) Jimena Crespo Costas, MRCY Baiona, (4-10-3), 17 puntos

Noticias | 14 de Septiembre de 2020 a las 16:21