García-Ripoll vencedores del Trofeo Concello de Vigo de 420 en la Semana Abanca

SEMANA ABANCA 2019

  • Terminaron en la ría de Vigo las pruebas de vela ligera de la Semana Abanca
  • El exótico olímpico Jesse Jackson de Caymand Island dominó totalmente en láser radial
  • Roque Viejo en láser estándar de La Coruña y los jóvenes de Riveira Juan Luis Fernández y Marta Torres en 4.7, lo mejor de la flota del norte de Galicia
  • Africa Alonso y la ourensana Helena Pérez Canal fallaron en la manga de cierre con todo a favor… logrando al final un muy meritorio cuarto puesto, tras las tres tripulaciones pontevedresas del Real Club Náutico de Sangenjo
  • Muy buena la representación de Gijón, que lograron situar a varios regatistas en los primeros lugares
  • El leonés Jorge Cigarrán del Club Náutico de León logró la mejor clasificación castellana: bronce en Radial
  • Las tripulaciones de Ferrol y As Pontes en buena línea en la clase vaurien
  • Gran futuro para el tándem compuesto por el villagarciano García y el coruñés Ripoll que ganaron con solvencia

Vigo

Los campeones mundiales sub17 de la clase 420 el arosano Jacobo García y el coruñés Antoni Ripoll del Real Club Náutico de Sanxenxo se proclamaron vencedores del Trofeo Concello de Vigo de 420, primera serie de vela ligera de la Semana Abanca, que concluyó en la ría de Vigo, con la organización del Club Marítimo de Canido y el Club Marítimo de Vigo.

Los vencedores del resto de las categorías fueron: en vaurien con el Campeonato Gallego-Trofeo Xunta de Galicia en juego los campeones mundiales Pablo Cabello y David Fernández del Real Club Náutico de Vigo, en láser 4.7 el vigués Carlos García del Club Marítimo de Canido, en láser radial el también olívico Pedro Fernández también de Canido y en láser estándar en el exótico olímpico Jesse Jackson de Caymand Island.

Poco viento también en la jornada de cierre de este Trofeo Concello de Vigo, que dio solamente para completar una única prueba en todas las clases: unos cinco nudos del sudoeste. En láser 4.7 las primeras plazas fueron para Canido, Vigo, Gijón y dos laseristas de Santa Eugenia de Riveira.

En láser radial Pedro Fernández lograba dos primeros y un quinto, siendo el restante primero para el castellano Jorge Cigarrán del Club Náutico de León, lo que no le bastaba para lograr la plata que era para el asturiano Jacobo Fernández del Real Club Astur de Regatas de Gijón.

En estándar Jesse Jackson de Cayman Island fue el dueño y señor, al lograr tres primeros en las tres mangas celebradas. La plata era para el gijonés Bruno González, completando las primeras plazas el vigués Denis, el también asturiano Sergio González y el coruñés Roque Viejo.

En vaurien pleno del Náutico de Vigo, siendo el oro y la plata para dos tándem campeones mundiales, pues las segundas eran Paula y Paloma González, las mejores del planeta entre las chicas. En 420, los favoritos no fallaron, copando el Náutico de Sanxenxo las tres primeras plazas. Respecto a la ourensana Helena Pérez Canal que navegó con Africa Alonso, una pena el pinchazo en la manga de cierre (fueron 16º), lo que conllevó que bajaran a la cuarta plaza, dicho sea de paso muy meritoria, en la que fue la clase más fuerte.

Para el próximo fin de semana tercer acto de la Semana Abanca y último de Vigo, antes de comenzar los ciclos en La Coruña: piragüismo el sábado en la pista de la ETEA y cruceros el domingo con el Villa de Bouzas, de la mano del Liceo Marítimo, el vicedecano de la náutica gallega.

Semana Abanca 2019
Trofeo Concello de Vigo Vela Ligera
Clasificaciones Finales

Láser 4.7
1º Carlos García (CM Canido)
2º Sofía Gaona (RCN Vigo)
3º Juan Luis Fernández (CND Riveira)
4º Alicia Simal (RCAR Gijón)
5º Marta Torres (CND Riveira)

Láser Radial
1º Pedro Fernández (CM Canido)
2º Jacobo Fernández (RCAR Gijón)
3º Jorge Cigarrán (CN León)
4º Carolina Iglesias (CM Canido)
5º Jorge Troncoso (CM Canido)

Láser Estandar
1º Jesse Jackson (Cayman Island)
2º Bruno González (RCAR Gijón)
3º Denis Rodríguez (Federación Gallega)
4º Sergio González (RCAR Gijón)
5º Roque Viejo (CM Oza-La Coruña)

420
1º Jacobo García-Antoni Ripoll (RCN Sanxenxo)
2º Paula da Rocha-Sofía M.Almeida (RCN Sanxenxo)
3º Bruno Ameneiro-Pablo Lorenzo (RCN Sanxenxo)
4º Africa Alonso-Helena Pérez Canal (RCN Vigo)
5º Stella Enriquez-María Núñez (RCN Vigo)

Vaurien
1º Pablo Cabello-David Fernández (RCN Vigo)
2º Paula González-Paloma González (RCN Vigo)
3º Alberto Viejo-Alberto Moráis (RCN Vigo)
4º Tone Pérez-Ana Santirso (RCN Vigo)
5º Alexandre Paulino-Joao Salvador (CNEA Lisboa)

Noticias | 16 de Septiembre de 2019 a las 10:51