Noticias

La RFGV permanecerá cerrada el próximo día 26 de abril en horario de mañana
Os informamos que la Real Federación Gallega de Vela permanecerá cerrada su sede federativa de Bouzas el próximo día 26 de abril en horario de mañana. Disculpen las molestias.
Noticias | 25 Abril 2019
Galicia mete a tres tripulaciones en la selección española para el Europeo júnior de 420 de Vilagarcía
Martín Wizner y Pedro Ameneiro (RCN Vigo) y Jacobo García y Toni Ripoll (RCN Sanxenxo), con la Sub-19 África Alonso y María Pérez (RCN Vigo), clasificadas con España Sub-19 femenina   Los tres barcos estarán también en el Mundial absoluto de Vilamoura (Portugal), del 3 al 11 de julio Vigo, 22 de abril de 2019.- El Campeonato de España de la clase 420, que desde el miércoles al sábado se ha disputado en Vilagarcía, decidió la selección española que acudirá al Europeo júnior de julio (Vilagarcía, 23-30), de nuevo en la Ría de Arousa, pero también para el Mundial absoluto ...
Noticias | 23 Abril 2019
Konitzer y Rodríguez dan al CN s’Arenal mallorquín el título nacional de 420 con una jornada final perfecta; Reino y Laiseca, campeonas femeninas
El barco balear también conquistó el título Sub-19, pero el ránking nacional fue para Wizner y Ameneiro Wizner y Ameneiro (RCN Vigo), tripulación que representará a España en el Mundial juvenil de Polonia     Vilagarcía, 20 de abril de 2019.- Los Sub-19 mallorquines Conrad Caspar Konitzer y Fernando Rodríguez (CN s’Arenal) se han proclamado campeones de España masculinos de la clase 420 esgrimiendo una navegación intratable en una fase final corta por el imperativo Eolo (solo se pudieron realizar dos regatas). “Desde el verano pasado ganar el Campeonato de España era nuestro objetivo; fue una ayuda que volcaran Wizner ...
Noticias | 22 Abril 2019
Zampacavallo y Francés se hacen en Raxó con el Campeonato de España de Vaurien
La tripulación del Real Club Náutico de Valencia marcó un ritmo imparable durante la competición Paula y Paloma González se proclamaron campeonas femeninas del trofeo con Cabello y Pérez como mejor gallegos clasificados en la plata   Domingo, 21 de abril de 2019.- Terminó en Raxó el Campeonato de España de Vaurien, que organizado por el Club Náutico Raxó reunió durante cuatro jornadas de competición a las mejores tripulaciones españolas de la clase.            Con una excelente meteorología y un Comité muy acertado en sus decisiones, se lograron completar 11 de las 12 pruebas programadas en el anuncio de ...
Noticias | 22 Abril 2019
Miguel Reboreda repite triunfo en Bouzas y se hace con el Trofeo Jesús Betanzos de Láser por tercer año consecutivo
Julio Tojo vence en la categoría Radial, Paula Fernández en la categoria Radial Femenino y Pablo Reboreda segundo en Laser 4.7   Domingo, 14 de abril de 2019.- Segunda jornada de competición también complicada en lo meteorológico, con una componente rolona o por veces inexistente que no permitía montar un campo de regatas franco y estable. El Trofeo Jesús Betanzos de Láser, que ha organizado de manera brillante el Liceo Marítimo de Bouzas se salda con cuatro pruebas en el haber de los resultados, dos el sábado durante las horas vespertinas y otras dos en el mismo tiempo este ...
Noticias | 16 Abril 2019
Matrícula abierta para el curso de licencia de navegación RFGV
La Real Federación Gallega de Vela organiza el próximo día 3 de mayo un curso de licencia de navegación. Adjuntamos convocatoria y hoja de inscripción (con o sin autorización federativa).
Noticias | 15 Abril 2019

Fedérate
Ranking
BRUNO ENRIQUE AMENEIRO AMEZAGA
REAL CLUB NAUTICO DE SANXENXO
28 Puntos
PABLO RODRIGUEZ TRILLO
REAL CLUB NAUTICO RODEIRA
64 Puntos
ADRIANA PEREZ-CANAL RODRIGUEZ
CLUB MARITIMO DE CANIDO
91 Puntos
STELLA MARIS ENRIQUEZ GOMEZ
REAL CLUB NAUTICO DE VIGO
102 Puntos
MENCIA CASAS CASAS-ARRUTI
REAL CLUB NAUTICO DE SANXENXO
102 Puntos
MARTIN WIZNER PEREZ-LAFUENTE
REAL CLUB NAUTICO DE VIGO
23 Puntos
AFRICA BEATRIZ ALONSO ALONSO
REAL CLUB NAUTICO DE VIGO
73 Puntos
JACOBO GARCIA GARCIA
REAL CLUB NAUTICO DE SANXENXO
82 Puntos
YAGO BARCA GARCIA
REAL CLUB NAUTICO DE SANXENXO
108 Puntos
MANUEL LORENZO GONZALEZ
REAL CLUB NAUTICO DE SANXENXO
110 Puntos
PABLO REBOREDA DIAZ
REAL CLUB NAUTICO PORTOSIN
9 Puntos
PEDRO FERNANDEZ SACRISTAN
CLUB MARITIMO DE CANIDO
13 Puntos
MARTA BELEN RIBAO TABARA
REAL CLUB NAUTICO DE LA CORUÑA
21 Puntos
IAGO FERNANDEZ FERNANDEZ
CLUB MARITIMO DE OZA
21 Puntos
ENRIQUE VILARIÑO ABELLA
REAL CLUB NAUTICO DE LA CORUÑA
22 Puntos
ROBERTO BERMUDEZ DE CASTRO REY
REAL CLUB NAUTICO DE LA CORUÑA
10 Puntos
JULIO TOJO SUAREZ
REAL CLUB NAUTICO PORTOSIN
28 Puntos
IRENE RODRIGUEZ REY
REAL CLUB NAUTICO DE LA CORUÑA
30 Puntos
GONZALO MARTINEZ RODRIGUEZ
CLUB MARITIMO DE CANIDO
32 Puntos
JORGE JUAN TABARA RODRIGUEZ
REAL CLUB NAUTICO DE LA CORUÑA
34 Puntos
RAFAEL CAMPELO UCHA
R. CLUB DE MAR AGUETE
11 Puntos
MIGUEL REBOREDA TOURON
REAL CLUB NAUTICO PORTOSIN
26 Puntos
ANTONIO GAONA GUTIERREZ
REAL CLUB NAUTICO DE VIGO
35 Puntos
JOSE REY-SEIJO ALCALA
COMISION NAVAL REGATAS - FERROL
54 Puntos
JAVIER ISIDRO TEJEDOR
REAL CLUB NAUTICO PORTOSIN
58 Puntos
PABLO GONZALEZ GARCIA
CLUB NAUTICO DE CANGAS
9 Puntos
ELENA FERNANDEZ DORGAMBIDE
Clube de Windsurf Catro Ventos
16 Puntos
PEDRO CORDEIRO PASTORIZA
CLUB NAUTICO DE CANGAS
29 Puntos
MANUEL ROCA HERMELO
REAL CLUB NAUTICO RODEIRA
31 Puntos
ESTELA RIOS FERNANDEZ
Clube de Windsurf Catro Ventos
39 Puntos
JAIME DE MIRANDA OSSET
REAL CLUB NAUTICO DE LA CORUÑA
79 Puntos
MARCOS MIGUEZ GONZALEZ
REAL CLUB NAUTICO DE LA CORUÑA
80 Puntos
BRUNO GAGO TORRADO
CLUB NAUTICO VILAGARCIA
120 Puntos
PATRICIO DE HAZ BARDINET
REAL CLUB NAUTICO DE VIGO
150 Puntos
IGNACIO ITURRIOZ EGUIDAZU
COMISION NAVAL REGATAS - FERROL
157 Puntos
JUAN VIEITO COBIAN
LIMENS WIND AND SUP CLUB
5 Puntos
JORGE ROBLEDA SIMON
LIMENS WIND AND SUP CLUB
13 Puntos
JUAN PARADA FERNANDEZ
Clube de Windsurf Catro Ventos
25 Puntos
SIMON FERNANDEZ FIDALGO
CLUB NAUTICO CASTRELO DE MIÑO
33 Puntos
FRANCISCO ROBLEDA BARCIA
LIMENS WIND AND SUP CLUB
35 Puntos
ANTONIO PEREZ CASTRO
REAL CLUB NAUTICO DE VIGO
6 Puntos
PABLO CABELLO VIEITEZ
REAL CLUB NAUTICO DE VIGO
13 Puntos
PAULA GONZALEZ ESTEBAN
REAL CLUB NAUTICO DE VIGO
15 Puntos
ALBERTO VIEJO TORO
REAL CLUB NAUTICO DE VIGO
21 Puntos
MIRIAM GONZALEZ ESTEBAN
REAL CLUB NAUTICO DE VIGO
36 Puntos
TOMAS PEREZ GONZALEZ
CLUB NAUTICO BOIRO
22 Puntos
JUAN MANUEL SOMOZA PEREZ
CLUB NAUTICO BOIRO
37 Puntos
LUIS FELIPE SEGURA RODRIGUEZ
REAL CLUB NAUTICO DE SANXENXO
52 Puntos
CARLOS LAGO RODRIGUEZ
VÁLIDA SÓLO RADIOCONTROL
66 Puntos
FRANCISCO PUGA RODRIGUEZ
VÁLIDA SÓLO RADIOCONTROL
73 Puntos
JOSE RAMON MARTINEZ PENA
LIMENS WIND AND SUP CLUB
6 Puntos
FRANCISCO PAN VAZQUEZ
CLUB DE VELA PLAYA DE OZA
12 Puntos
LUCAS MACEIRAS PAZ
REAL CLUB NAUTICO RODEIRA
15 Puntos
CARLOS GOMEZ KEENAN
CLUB FERROLVENTO WINDSURF
24 Puntos
JORGE MACIEL ANDRES
CLUB DE VELA PLAYA DE OZA
37 Puntos
BRUNO GAGO TORRADO
CLUB NAUTICO VILAGARCIA
31 Puntos
JUAN DEBEN TISCAR
CLUB NAUTICO VILAGARCIA
55 Puntos
MARCOS MIGUEZ GONZALEZ
REAL CLUB NAUTICO DE LA CORUÑA
62 Puntos
JAIME DE MIRANDA OSSET
REAL CLUB NAUTICO DE LA CORUÑA
91 Puntos
JUAN MANUEL CAJADE FRIAS
REAL CLUB NAUTICO DE LA CORUÑA
95 Puntos